Аналитики РАСК подсчитали застройщиков-банкротов и недостроенные объекты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Аналитики РАСК подсчитали застройщиков-банкротов и недостроенные объекты

Аналитики РАСК подсчитали застройщиков-банкротов и недостроенные объекты

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) совместно с порталом www.ерз.рф провели сверку базы застройщиков жилья и Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Проверено 3969 компаний застройщиков, которые осуществляют девелоперскую деятельность на территории РФ. Из них 41 компания (1,03%), имеющая хотя бы один недостроенный объект, находится в одной из стадий банкротства. У этих компаний на данный момент 207 недостроенных объектов или 37 693 квартиры (1,9% от общего количества строящихся квартир).  Если говорить о динамике, то из представленных компаний 20 вошли в одну из стадий банкротства в 2015 году, и уже 10 — в 2016 году.

Самыми крупными компаниями, которые входят в список банкротов, являются АО «СУ-155″, ОАО «ДСК», ЗАО «ДСК-НН», ОАО «НИЖЕГОРОДКАПСТРОЙ», состоящие в Группе компаний «СУ-155». На их долю приходится 2/3 от всех квартир, возводимых компаниями – банкротами. Финансовым оздоровлением «СУ-155» в рамках реализации концепции завершения строительства объектов «СУ-155», разработанной Минстроем РФ, занимается «Российский капитал», дочерний банк Агентства по страхованию вкладов. Помогает ему в этом группа БИН.

Другой крупный застройщик — ООО «РИМЭКА» (1 401 строящаяся квартира), находящийся в ЕФРСБ, также успешно проходит финансовое оздоровление при содействии Минстроя Московской области. Компания возобновила строительные работы в ЖК «Никольско-Трубецкое», ежемесячно на сайте застройщика выкладываются отчеты о ходе строительных работ, а ипотечный банк реализует специальную программу для желающих приобрести квартиры в строящихся домах.

Список банкротов угрожает пополниться еще одним крупным застройщиком, являющимся лидером по объемам жилищного строительства на Дальнем востоке. По данным РИА PrimaMedia Банк ВТБ обратился в суд с иском о признании финансово несостоятельным ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». Однако на портале ЕФРСБ сообщений о банкротстве этого застройщика пока нет.

Лидером по количеству банкротов-застройщиков является Москва, здесь таких компаний зарегистрировано 5, в  Башкортостане 4, а в Амурской и Новосибирской областях по 3 банкрота. Также в список впервые вошли Волгоградская, Вологодская,  Ивановская, Омская, Свердловская, Тульская области, а также республика Северная Осетия – Алания.

Как видно, несмотря на резкое снижение спроса, застройщики пока справляются со своими обязательствами и значительного числа банкротств не наблюдается. Очевидно, что этому способствуют принятые правительством меры по государственной поддержке ставки ипотечного кредитования,  считают аналитики РАСК.

Темы: , ,