Анатолий Аксаков: «Законопроекты по формированию единого института по поддержке малого и среднего бизнеса будут рассмотрены в кратчайшие сроки» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Анатолий Аксаков: «Законопроекты по формированию единого института по поддержке малого и среднего бизнеса будут рассмотрены в кратчайшие сроки»

Анатолий Аксаков: «Законопроекты по формированию единого института по поддержке малого и среднего бизнеса будут рассмотрены в кратчайшие сроки»

«Единый институт позволит объединить все ресурсы по поддержке малого и среднего бизнеса в одну структуру и будет способствовать уменьшению количества административных барьеров для предпринимателей», — сообщил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, комментируя Указ Президента РФ о формировании единого института по поддержке малого и среднего бизнеса, который вчера был опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных организаций» переименована в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» с сохранением 100% акций у государства. Основными задачами корпорации станет оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, привлечение денежных средств российских, иностранных, международных организаций в целях поддержки таких организаций.

«После принятия указа, и внесения соответствующих правовых актов, обеспечивающих выполнение этой задачи в Госдуму, Комитет по экономической политике в кратчайшие сроки их рассмотрит, чтобы единый институт по поддержке малого и среднего бизнеса начал работать уже в этом году. Это особенно важно сегодня», — сообщил Анатолий Аксаков.

По его словам, в России функционируют около 6 млн субъектов предпринимательства, число занятых в этом секторе составляет 18 млн человек. Доля малого бизнеса в ВВП страны составляет 20%, и этот показатель необходимо значительно увеличить — поддержать российских предпринимателей, выполняющих значимую социальную функцию по обеспечению самозанятости населения и созданию новых рабочих мест. «Малый и средний бизнес должны стать основой диверсификации и структурной перестройки российской экономики», — заключил Анатолий Аксаков.

Темы: ,