Андрей Белоусов: ФКС позволит ликвидировать «откаты» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Андрей Белоусов: ФКС позволит ликвидировать «откаты»

Андрей Белоусов: ФКС позволит ликвидировать «откаты»

«Если удастся исполнить все нормы нового закона о ФКС, «откаты» станут практически невозможны. Кроме того, в соответствии с новым законом будет жестко выстроена система контроля за поставщиками и исполнением заказа по существу», — заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, передает РБК.

С мнением министра в целом согласны и эксперты. «Публичность и доступность информации о планах госструктур по закупкам, об этапах отбора поставщиков и о самих поставщиках, о заключении с ними контрактов, об исполнении заключенных контрактов и об итогах исполненных контрактов — все это должно привести к увеличению контроля и уменьшению коррупции в сфере госзакупок», — считает юрист Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Денис Скрябин.

При этом некоторые эксперты отмечают, что лазейки для недобросовестных участников госзакупок в новом законе еще остаются. «Я думаю, что в определенной степени добиться снижения «откатов» удастся за счет большей прозрачности и большего контроля со стороны общества. Но в законе остается много лазеек, связанных с механизмами формирования начальных цен, критериями отбора поставщиков, отсутствием четких критериев оценки эффективности закупок. Поэтому кардинального прорыва в этой сфере я не жду», — отметил главный экономист «Уралсиб кэпитал» Алексей Девятов.

Напомним, по некоторым оценкам, нецелевые расходы при госзакупках, включая воровство и «откаты», составляют не менее 1 трлн руб. в год. А это около 15% от ежегодного объема госзакупок.

Темы: , ,