Андрею Чибису прочат губернаторский пост | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Андрею Чибису прочат губернаторский пост

Андрею Чибису прочат губернаторский пост

Замминистра строительства Андрей Чибис в ближайшее время может быть назначен врио губернатора Курской области, утверждают источники РБК. Чибис – один из двух кандидатов на эту должность, второй — гендиректор «Металлоинвеста» Андрей Варичев, уточняет информагентство.

 Кандидатом в губернаторы Курской области Андрея Чибиса выбрали как человека со способностями к управлению и успешного участника президентской учебной программы. «Немало значит и возраст: ему всего 39, а Кремль взял курс на омоложение губернаторского состава», — отмечают источники РБК. Правда, в пресс-службе Минстроя эту информацию не подтвердили: сам Чибис отказался от комментария, а в пресс-службе заявили, что всё это — слухи.

Однако, на всякий случай в РБК «подтянули» биографию Чибиса. Родился он в Чебоксарах, будучи студентом Московского университета потребительской кооперации, учредил консалтинговую фирму и занимался адвокатской практикой. Политическая карьера Чибиса началась в 2004 году, когда он стал советником губернатора Рязанской области, а затем — начальником экспертного отдела администрации президента Чувашии.

С 2006 года работал в правительстве, где был начальником отдела сопровождения национального проекта «Доступное жилье» Минрегионразвития. После этого был назначен начальником управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В 2008 году возглавил совет директоров ОАО «Российские коммунальные системы». В мае 2011 года, когда при Кремле был создан Институт социально-экономических и политических исследований, Чибиса пригласили стать его исполнительным директором. В 2013 году после преобразования Федерального агентства по строительству в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства он стал замглавы ведомства по ЖКХ.

В 2017–2018 годах Андрей Чибис принял участие в «школе губернаторов» — проекте РАНХиГС и Кремля по подготовке кадров для назначений на высокие посты. Из числа учащихся двух потоков уже 12 человек стали главами регионов, и еще три губернатора — Дмитрий Артюхов (ЯНАО), Василий Орлов (Амурская область) и Сергей Носов (Магаданская область) — приняли участие в программе уже после назначения.

Кстати, действующий губернатор Курской области этой информации не удивился и к своей возможной отставке отнёсся довольно спокойно. «Компания идет, СМИ ее подхватили и муссируют. А если это и состоится, ну что делать? Я – солдат и готов выполнить любую команду, — прокомментировал Александр Михайлов. — Если они считают, что после ухода опытных руководителей в регионах будет лучше, давайте предоставим им эту возможность. А сами примем это по-солдатски».

Темы: , ,