Андрей Чибис рассказал молодёжи о министерских проектах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Андрей Чибис рассказал молодёжи о министерских проектах

Андрей Чибис рассказал молодёжи о министерских проектах

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис рассказал участникам Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходящего в Сочи, о приоритетном проекте формирования комфортной городской среды и вовлечении жителей в разработку и реализацию проектов благоустройства.

Как сообщила пресс-служба Минстроя, замминистра особо отметил, что  со следующего года проведение общественных обсуждений по данным проектам станут обязательными, и от степени вовлечения в процесс жителей будет зависеть размер субсидий, выделяемых на реализацию этих проектов из федерального бюджета.

Студентам, видимо, было особенно интересно, что в 2017 году Минстроем России на базе практического опыта российской столицы и Республики Татарстан, а также международного опыта и рекомендаций ООН-Хабитат была разработана целевая модель по проведению общественных обсуждений, выполнение которой было рекомендовано ведомством в рамках проекта. Начиная с 2018 года, документ станет обязательным для выполнения.

«Общественное пространство — это не просто территория, а среда и атмосфера, которая должна быть удобной и интересной для людей, и создать такую среду, не вовлекая в проекты горожан, просто невозможно, — цитирует Чибиса министерская пресс-служба. — В это году мы убедились, что разработанная модель вовлечения людей в проекты благоустройства эффективна и удобна, поэтому введём процедуру контроля её выполнения».

Темы: , ,