Андрей Чибис: В формирование комфортной городской среды вложено 50 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Андрей Чибис: В формирование комфортной городской среды вложено 50 млрд рублей

Андрей Чибис: В формирование комфортной городской среды вложено 50 млрд рублей

Общий бюджет проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году составит более 50 млрд рублей, свыше миллиарда из них — средства заинтересованных лиц — представителей бизнеса, общественных организаций и простых граждан. Об этом в минувший вторник в ходе селекторного совещания сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По словам замминистра, предприятия и компании всё чаще принимают участие в проектах благоустройства, облагораживая прилегающие территории, поддерживая создание новых общественных пространств, выделяя финансирование на обустройство дворов. Например, в Оренбурге по инициативе предпринимателя и за его собственные средства благоустроен сквер. Общий бюджет проекта составил 700 тысяч рублей, а администрация города оказала лишь организационную поддержку.

«Вовлечение бизнеса, объединений и граждан в принятие решений и выполнение благоустройства — важнейшее условие проекта. И мы видим, что в тех регионах, где работа с жителями выстроена лучше всего, высок и уровень выполнения работ, и их качество»,- подчеркнул  Андрей Чибис.

Особой активностью отличились в реализации проекта 11 регионов страны. Так,  в Самарской области, Красноярском крае, Республике Бурятия и Томской области уровень выполнения планов этого года составил более 90%. Высокий уровень выполнения программы отмечен в Чеченской Республике, Нижегородской, Ивановской, Тамбовской, Саратовской, Новосибирской, Амурской  областях. В числе отстающих — Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Забайкальский край.

«Я обращаю особое внимание региональных властей — за каждый факт срыва сроков регионы будут оштрафованы, причем это будет касаться не только возврата части субсидии 2018 года, но и сокращения объема выделяемых средств в последующие шесть лет»,- отметил Андрей Чибис.

Темы: , ,