Апелляция поддержала доводы ФАС России в деле о «дорожном» картеле | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Апелляция поддержала доводы ФАС России в деле о «дорожном» картеле

Апелляция поддержала доводы ФАС России в деле о «дорожном» картеле

Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда города Москвы по делу о картеле участников торгов на строительство и обслуживание дороги М-54 «Енисей», сообщается на сайте Федеральной Антимонопольной Службы.

До этого ФАС признала строительные компании ООО «Дороги Сибири», ООО «Восток», ОАО «ДЭП N 364», ОАО «ДЭП No363» и ИП Оганесяна В.В. участниками сговора при проведении электронных торгов по строительству и ремонту автодороги М-54 «Енисей» от Красноярска через Абакан и Кызыл до границы с Монголией. Сумма госконтрактов составила 1,86 млрд рублей.

Ведомство установило, что ценовые предложения конкурентов были идентичными, победивший нанимал «уступившего ему победу» на субподряд, либо приобретал у него материалы для ремонта и обслуживания дорог, арендовал дорожную технику. Кроме этого, конкуренты предоставляли друг другу займы на обеспечение заявок для участия в торгах.

«Также антимонопольный орган проанализировал аукционы, заявки на участие в которых подавались в том числе и другими компаниями — добросовестными участниками, которые не состояли в картеле. На таких торгах снижение начальной цены составляло от 20 до 44 %, а госконтракты были исполнены качественно и в срок», – прокомментировал заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Мухамед Хамуков.

«Раскрытый картель просуществовал несколько лет. Его участники получили доходы в особо крупном размере, в связи с чем материалы дела переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ», – отметил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

Темы: , ,