Аптечники объединяются в СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Аптечники объединяются в СРО

Российская ассоциация аптечных сетей готова создать первую собственную саморегулируемую организацию, сообщает Арендатор.ру

Как рассказала исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС, объединяет около 30 аптечных сетей) Нелли Игнатьева, члены ассоциации на общем собрании на прошлой неделе решили перерегистрировать некоммерческое партнерство «Российская ассоциация аптечных сетей» в саморегулируемую организацию. Одна из причин, по ее словам, — планируемый переход от лицензирования к уведомительному порядку ведения бизнеса. В настоящее время, добавила Игнатьева, РААС разрабатывает стандарты работы, после чего документы будут переданы в Министерство юстиции.

Между тем другая отраслевая ассоциация аптечников — «Аптечная гильдия» (включает 17 сетей) также рассматривает возможность перерегистрироваться в СРО. Исполнительный директор «Аптечной гильдии» Елена Неволина сообщила: «Но прежде мы хотим консолидировать большее число участников».

Отметим, что на сегодняшний день, согласно сведениям госреестра саморегулируемых организаций на 14 июля, в России пока действует всего одна СРО в фармацевтике — «Стандарты фармацевтического рынка», которая, по собственным данным, объединяет 33 компании (дистрибуторы, логистические операторы, аптечные сети и др.), а деятельность ее направлена на контроль за обращением лекарств.

Лицензированием аптек сейчас, как сообщают «Ведомости», занимается Росздравнадзор, а процедура получения лицензии занимает до 45 дней. Для этого необходимо представить пакет документов, в который входят заключения пожарного надзора, службы санэпидемконтроля, документы, подтверждающие фармацевтическое образование персонала, и дипломы и сертификаты сотрудников.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна