Арест главного фигуранта по делу Минкультуры признан законным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Арест главного фигуранта по делу Минкультуры признан законным

Арест главного фигуранта по делу Минкультуры признан законным

Мосгорсуд признал законным арест замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого по делу о хищении госсредств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия, передаёт «Интерфакс».

Несмотря на старания адвоката Пирумова Фёдора Куприянова, на сегодняшнем заседании суд отклонил его доводы и не стал изменять замминистру меру пресечения на домашний арест.

«Никаких особых подозрений, что Пирумов может на кого-то давить, суду первой инстанции представлено не было, наличие загранпаспорта также не означает, что он может скрыться. Все обыски уже прошли, никакие доказательства он уже уничтожить не сможет», — настаивал адвокат. Кроме того, защитник представил положительные характеристики на своего клиента от Эрмитажа, Третьяковской галереи, Малого театра, Троицкой Сергиевой Лавры, главного раввина России, а также деятелей культуры. Со своей стороны следователь и прокурор настаивали на законности постановления об аресте, которое вынес Лефортовский суд.

По данным информагентства, сегодня также должны быть рассмотрены апелляционные жалобы на арест других фигурантов дела — директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП «Центрреставрация», подведомственного министерству культуры Олега Иванова, директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, управляющего компанией Александра Коченова, а также генерального директора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова. В середине марта Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест шестерых фигурантов дела до 10 мая.

Дело было возбуждено 10 марта 2016 года. Следствие подозревает Г.Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы, по версии следствия, стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия, считает следствие.

Причиненный бюджету ущерб оценивается следствием не менее чем в 50 млн рублей. Между тем, всё тот же Куприянов заявил журналистам, что оценивает ущерб по делу о хищении на сумму более 100 млн рублей.

Следствие предъявило всем участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества. В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтече в Москве и музея космонавтики в Калуге.

Темы: , ,