Архитекторы недовольны концепцией Стратегии пространственного развития России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Архитекторы недовольны концепцией Стратегии пространственного развития России

Архитекторы недовольны концепцией Стратегии пространственного развития России

Совет по градостроительству Союза архитекторов России забраковал представленную Минэкономразвития концепцию Стратегии пространственного развития. Документ разрабатывается министерством в соответствии с новым федеральным законом 172-ФЗ «О стратегическом планировании» и должен лечь в основу новых региональных документов стратегического и территориального планирования, говорится на сайте САР.

В упомянутой концепции Минэкономразвития предлагает дифференцировать регионы исходя из их экономической специализации и наличия социально-экономических проблем. В Союзе архитекторов соглашаются с тем, что Стратегия необходима, однако отмечают, что представленный министерством документ заточен под интересы экономики и не направлен на удовлетворение потребностей человека: он не учитывает требований к удобству проживания россиян — городской мобильности, транспортной доступности, сохранения экологии и т.п.

В проекте концепции напрочь отсутствует понятие города, а определяющая роль в пространственном развитии России отдана нескольким агломерациям. При этом авторы документа фактически ставят знак равенства между агломерацией и городом с его пригородами и игнорируют тот факт, что сегодня в таких «псевдоагломерациях» проживает не более 1/3 общего населения страны, а остальные граждане живут вне территорий, охваченных агломерационными процессами.

Также эксперты обратили внимание на отсутствие в концепции каких либо графических материалов (карт и схем), без которых обсуждать пространственное развитие затруднительно. Приоритеты, цели и задачи пространственного развития Российской Федерации должны иметь визуальное отражение на карте, считают в Совете по градостроительству.

Темы: , ,