Архитекторы хотят саморегулироваться | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Архитекторы хотят саморегулироваться

6 апреля в Минрегионе России состоялось совещание по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части приведения законодательных актов РФ в соответствие с Градостроительным кодексом РФ), предусмотренного пунктом 23 плана законотворческой деятельности Правительства РФ, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2011 г. №2425-р.

Участники совещания обсудили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», представленный Союзом архитекторов России. Данный законопроект направлен на введение системы саморегулирования профессиональной деятельности физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве архитекторов, в том числе аттестацию архитекторов, выдачу квалификационного аттестата, осуществление архитектурной деятельности аттестованным архитектором.

В результате обсуждения законопроекта были высказаны мнения о необходимости четкого определения предмета законопроекта, обеспечения взаимосогласованности норм законопроекта и Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе в области саморегулирования физических лиц в сфере архитектурной деятельности и саморегулирования в области архитектурно-строительного проектирования, сообщает пресс-служба НОП.

Предложено работу над законопроектом продолжить в рамках рабочей группы.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: