АСИ представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АСИ представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах

АСИ представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах

В Москве прошел второй день конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы», организованной АСИ. Главной темой пленарной дискуссии стал Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, сообщает пресс-служба Агентства стратегических инициатив.

«Нам важно выяснить, как работают регионы с предпринимателями, как инвестиционный климат улучшается на территории всей России, нужно выявить лучшие практики. Именно ради этого и задуман рейтинг»,- заявил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

По его словам, рейтинг позволит оценить результативность «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) и эффективность внедрения регионального инвестиционного стандарта в каждом субъекте РФ. Генеральный директор АСИ также сообщил, что оцениваться будут общие усилия властей по привлечению инвестиций: рейтинг затронет как региональные, так и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в каждом субъекте.

«Уже в начале 2014 года будет разработана первая версия методологии Национального рейтинга, а в марте 2014 года проект запустят в 20-30 пилотных регионах. С 2015 года в систему оценки попадут все субъекты Российской Федерации», — уточняется в опубликованном сообщении.

В свою очередь, помощник президента России Андрей Белоусов подчеркнул, что рейтинг должен измерять наличие и качество работы институтов, обеспечивающих инвестклимат, качество поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей (налоговые льготы, микрофинансирование, инфраструктуру) и скорость прохождения разрешительных процедур.

Темы: , ,