Аттестация будет бесплатной | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Аттестация будет бесплатной

Аттестация будет бесплатной

В марте начала действовать единая система аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, сообщил на пресс-конференции «Единая система аттестации строительных кадров и ее роль в обеспечении безопасности строительства» в РИА-новости Президент НОСТРОй Ефим Басин.

Аттестация специалистов  стала обязательной после вступления в силу ФЗ № 240. После чего в ноябре Национальным объединением строителей было принято решение о начале работы по внедрению единой системы аттестации. На сегодняшний день тесты прошли работники двух крупных стройкорпораций.

«Каждая строительная организация обязана иметь строго определенное количество квалифицированных специалистов для выполнения тех или иных работ. Таким образом, сами организации будут заинтересованы в аттестации своих работников», — считает Президент Национального объединения строителей Ефим Басин.

Президент НОСТРОй подчеркнул, что аттестация будет абсолютно бесплатной, все расходы возьмет на себя НОСТРОЙ. Планируется потратить на разработку системы 20 миллионов рублей в 2011 году и еще 10 миллионов рублей выделить на внедрение системы в 2012 году.

«Всего планируется создать около 200 тестовых центров для аттестации специалистов, в апреле 2010 года откроется около 90 центров, расположенных в разных регионах России», — сообщил вице-президент НОСТРОй Александр Ишин. Он также отметил, что единая система аттестации позволит за несколько лет создать первый единый реестр специалистов стройотрасли России.

Единая система аттестации НОСТРОй носит рекомендательный характер, СРО — члены Национального объединения присоединяются к ней на добровольных началах.

также по теме

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна