Аудиторы вынуждены обратиться к Премьеру | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Аудиторы вынуждены обратиться к Премьеру

Аудиторы вынуждены обратиться к Премьеру

Министерство финансов, на этот раз в лице Совета по аудиторской деятельности, вторично отвергло требования аудиторов по необходимости изменения порядка проведения аттестации, сообщает Аудит сегодня.

Острое негодование членов профессионального сообщества вызвали итоги заседания Совета по аудиту, прошедшего в декабре минувшего года. Участники мероприятия признали работу единой аттестационной комиссии по организации и проведению квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке удовлетворительной.

Специалисты в свою очередь отметили, что в 2011 году комиссии не удалось провести ни одного экзамена для вновь аттестуемых аудиторов (прошел только первый этап – тестирование), а средний результат сдачи упрощенного экзамена среди практикующих аудиторов не превысил 33%. Аттестуемые просто не понимают экзаменационные вопросы.

Саморегулируемые организации аудиторов неоднократно обращались в Минфин и другие ведомства с требованием изменить такие правила аттестации. Однако бездействие последних вынудило членов профессионального сообщества обратиться к Премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему аттестации специалистов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна