Фонд РЖС может перейти на голландские аукционы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд РЖС может перейти на голландские аукционы

Госдума РФ может уже весной этого года принять поправки в федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства», которые будут предусматривать проведение Фондом РЖС голландских аукционов, сообщила 20 апреля журналистам зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Отличие голландского аукциона от английского заключается в том, что начальная цена лота в ходе него не повышается, а понижается.

Торги по голландской системе планируется проводить в отношении участков Фонда РЖС под строительство жилья для отдельных категорий граждан, например, врачей или учителей.

Елена Николаева подчеркнула, что при проведении данных аукционов участники будут ориентироваться не на стоимость аренды земельного участка, а на стоимость одного квадратного метра, которая предлагается в данном регионе Минрегионом РФ.

В свою очередь заместитель генерального директора Фонда РЖС Светлана Кузнецова, также принявшая участие в обсуждении, указала, что победителю аукциона нужно будет оплачивать аренду земли только в период строительства.

При этом стоимость аренды земельного участка, по ее словам, будет определяться на основе рыночной оценки в каждом конкретном регионе, которая будет заказываться Фондом РЖС.

Как добавила Елена Николаева, чтобы Фонд РЖС выставил на голландский аукцион тот или иной участок, регион должен сформировать запрос о потребности в определенном количестве жилья эконом-класса и направить его фонду, который затем выставляет на торги подходящие под этот запрос участки.

Благодаря такой системе, спрос на жилые площади будет гарантированным, что не вызывает потребности в дополнительных гарантиях на выкуп жилья фондом.

Депутат также сообщила, что в Госдуме также предполагается рассмотреть законопроект, регламентирующий федеральные стандарты по взаимодействию между строительными организациями и монополистами, которые разрешают подключение к сетям. По ее мнению, это сократит общий срок строительства жилых объектов и снизит стоимость жилья.

Темы: , , ,