«Автодор» может привлечь 70 млрд рублей от китайцев на строительство ЦКАД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Автодор» может привлечь 70 млрд рублей от китайцев на строительство ЦКАД

«Автодор» может привлечь 70 млрд рублей от китайцев на строительство ЦКАД

Госкомпания «Автодор» договаривается о привлечении 70 миллиардов рублей от пула китайских инвестиционных банков на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), пишет газета «РБК daily» со ссылкой на слова главы компании Сергея Кельбаха.

Как уточняет издание, подрядчики будут российские. «Речь идет об источниках для финансирования третьей и четвертой очередей ЦКАД», — сказал газете близкий к госкомпании источник. По его словам,  эти деньги могут быть предложены победителю концессионного конкурса на право строительства этих участков.

«Концессионный конкурс на право строительства двух очередей ЦКАД общей протяженностью более 200 километров «Автодор» объявил в конце августа. Стоимость строительства участков оценивается в 64,1 миллиарда рублей и 63,6 миллиарда рублей.  По итогам конкурса, в зависимости от предложений претендентов, она может снизиться», — отмечает издание.

Газета также пишет, что победитель получит контракт жизненного цикла на 30 лет на обслуживание дороги. По условиям контракта подрядчик будет строить и обслуживать дорогу, а собирать плату и обслуживать систему управления движением будет «Автодор» или отобранный им оператор.

Конкурс на строительство первого пускового комплекса первого участка выиграл весной «Стройгазконсалтинг» Руслана Байсарова, который пообещал построить часть дороги длиной 49,5 километров за 48,88 миллиарда рублей, в том числе 6,8 миллиарда  рублей собственных средств.

Темы: , ,