Автор законопроекта о введении моратория на выплаты по валютной ипотеке просит кабмин не затягивать с отзывом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Автор законопроекта о введении моратория на выплаты по валютной ипотеке просит кабмин не затягивать с отзывом

Автор законопроекта о введении моратория на выплаты по валютной ипотеке просит кабмин не затягивать с отзывом

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не затягивать с официальным отзывом кабинета министров на законопроект о введении моратория на выплаты по валютной ипотеке, сообщает РИА Новости.

В начале февраля депутат направил в кабмин законопроект о введении на полгода моратория на выплаты по валютной ипотеке. Законопроектом предлагается установить период, с которого будет исчисляться просроченная задолженность для действия моратория — с 1 октября 2014 года и до даты вступления закона в силу. На время действия моратория в отношении просроченной задолженности не начисляются неустойки, штрафы, пени, и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиками денежных обязательств по кредитным договорам. Также на этот период приостанавливается принудительное исполнение по имущественным взысканиям, возникшим после 1 октября 2014 года.

По мнению автора, законопроект направлен на экстренное замораживание сложившейся ситуации, недопущение массовых дефолтов граждан, предотвращение острой социальной напряженности в обществе, защиту прав потребителей, предотвращение банковского кризиса и кризиса на рынке недвижимости до тех пор, пока Правительство РФ и Банк России не определятся с чёткой позицией по данному вопросу.

Темы: , ,