BalticBuild – окно в мир строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

BalticBuild – окно в мир строительства

С 15 по 17 сентября в Санкт-Петербурге прошло ежегодное событие в строительной отрасли, которого ждали многие компании – 14-я Международная выставка BalticBuild. В течение трех дней в одном месте представители 309 компаний из 14 стран мира демонстрировании свои услуги, спектр которых охватывает всю строительную отрасль – начиная от капитального строительства и заканчивая дизайном и отделкой помещений. Балтийская строительная неделя — это ведущий выставочный проект в Северо-Западном регионе, который объединяет 14 строительных выставок.

В этом году на выставке можно было увидеть национальные и коллективные стенды представителей Германии, Финляндии, Индии, Италии и Китая, выставку посетили более двадцати тысяч специалистов  из 25 стран мира и всех регионов РФ.

Отзывы участников о Балтийской строительной неделе – только положительные. На официальном сайте BalticBuild приводятся слова губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко: "Ведущие отечественные и зарубежные компании представляют на выставке современные разработки и новейшую продукцию. Балтийская Строительная Неделя традиционно является подтверждением высокого инновационного потенциала строительной отрасли России. Выставка дает возможность сделать важный шаг в развитии сотрудничества всех представителей отрасли — архитекторов, градостроителей, инвесторов, девелоперов, производителей строительной техники и материалов». Член экспертного Совета Министерства Регионального развития Александр Першин также отметил хорошую организацию выставки: «И сегодня, и во все предыдущие годы Балтийская строительная неделя была организована на высшем уровне. Глядя на работу выставки, необходимо отметить, что проделана колоссальная административная работа. Каждый год я принимаю участие в этом мероприятии, и могу сказать, что отличная организация и интересная программа, включающая действительно важные мероприятия – это «лицо» Балтийской строительной недели. И неудивительно, ведь эта выставка – одно из крупнейших мероприятий в строительном комплексе».

В рамках «Балтийской строительной недели» прошел VI конкурс новых материалов и технологий «Инновации в строительстве». О позитивной тенденции в активности участников конкурса рассказал председатель методического отдела Стройкомитета Санкт-Петербурга Игорь Шикалов: «Если в 2009 г. на конкурс была подана 41 заявка, то в 2010 г. – 70. Один из главных критериев оценки инновационных разработок – возможность применить их на практике. В числе инноваций наиболее востребованы разработки, способствующие повышению энергоэффективности». Шикалов также отметил, что методический отдел Стройкомитета взаимодействует с 30 петербургскими компаниями в процессе разработки территориального строительного норматива «Энергоэффективность».

Конечно, на строительной выставке невозможно было обойти тему саморегулирования. 16 сентября состоялась научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», в которой приняли участие представители более 40 крупнейших СРО России. На конференцию собрались персоны, определяющие развитие системы саморегулирования и направления строительной отрасли России. В частности, присутствовали руководители нацобъединений строителей, проектировщиков и изыскателей Михаил Викторов, Александр Першин, Андрей Акимов, Анвар Шамузафаров, Александр Ишин. Также в работе конференции приняли участие представители профильных министерств, органов власти и руководители наиболее значительных бизнес-структур, задействованных на строительном рынке.

В результате пятичасовой конференции участники сформулировали несколько дополнений и изменений, которые необходимо внести в законодательство для более плодотворной работы. В частности, были разработаны предложения по поправкам в Федеральный закон №94.

Руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов напомнил, что ранее для участников строительных тендеров предлагалось ввести предквалификационный отбор, однако введение таких поправок блокировалось Минэкономразвития и ФАС. «Я рассчитываю, что это сопротивление удастся преодолеть после того, как премьер-министр Владимир Путин дал поручения Минрегиону, МЖР и ФАС по совершенствованию закона. И, кроме того, в российском законодательстве должно быть также введено однозначное определение термина «демпинг» в применении к конкурсам по госзаказу», — сказал Викторов.

Напомним, что Федеральный закон №94 и необходимость внесения в него изменений обсуждалась также на региональных мероприятиях, прошедших на прошлой неделе — на IV Съезде строителей Сибири и на семинаре-совещании ФАС в Южно-Сахалинске.

Инициатором конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» выступила НП «БСК», один из участников соглашения о сотрудничестве СРО Северо-западного Федерального округа. Главным достижением организаторов, которое отметили участники конференции, стало присутствие ключевых фигур в системе саморегулирования и представителей крупнейших СРО Северо-западного федерального округа – НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга", НП "ЦОС «Сфера-А»", ОНП "Главсоюз", НП "Газораспределительная система.Строительство".

После посещения Балтийской строительной недели можно сказать, что одно из крупнейших ежегодных мероприятий стройкомплекса  вновь прошло на высоком уровне. Каждый год BalticBuild демонстрирует актуальное состояние строительного комплекса РФ и способствует развитию связей с зарубежными партнерами.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна