Банк России снизил ключевую ставку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Банк России снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 0,25% до 9,75%. Экономика постепенно оправляется от кризиса, считают в ЦБ. «Инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности», — говорится на сайте регулятора

Прогнозы Центробанка на текущий год позитивные. «С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4% до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018-2019 годах», — сказано в сообщении. А рост ВВП ожидается «на 1-1,5% по итогам 2017 года и на 1-2% в 2018-2019 годах».

В текущих условиях ЦБ не исключает дальнейшего снижения ставки. «Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах текущего года», — сказано в заявлении регулятора. Очередное заседание совета директоров Банка России по данному вопросу состоится 28 апреля.

Темы: , ,