Банки не имеют права увеличивать ставки по выданным кредитам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Банки не имеют права увеличивать ставки по выданным кредитам

Банки не имеют права увеличивать ставки по выданным кредитам

Кредиторы не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по уже выданным кредитам, независимо от изменений ключевой ставки ЦБ РФ. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, сообщает пресс-служба ведомства.

«Никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописано так называемая плавающая ставка», — приводит Минстрой слова Меня, сказанные в интервью «Русской службе новостей».

По его словам, после повышения ЦБ ключевой ставки до 17% некоторые кредитные организации совершили попытку использовать это как форс-мажорное обстоятельство для повышения процентной ставки по уже выданным кредитам.

Как говорится в сообщении ведомства, согласно ФЗ-395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия кредитного договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если же в кредитный договор, заключенный с заемщиком, включено право кредитора в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку, данное условие договора может быть признано судом недействительным по требованию заемщика.

Темы: , ,