Банки раскроются перед госзаказом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Банки раскроются перед госзаказом

Банки раскроются перед госзаказом

Несколько министерств совместно со Счетной палатой разрабатывают проект единой информационной системы, которая должна учитывать движение средств от победителя тендера до подрядчиков всех уровней.

На текущий момент централизованно отследить движение средств и понять эффективность их расходования при госзакупках практически невозможно. Часто гостендеры выигрывают подведомственные ФГУПы, которые в большинстве случае передают контракты подрядчикам. Модель уже действует в тестовом режиме, пока применительно к трем банкам – ВТБ, Сбербанку и Газпромбанку. Дальнейшее ее развитие затрудняется тем, что кредитным организациям придется раскрывать конфиденциальную информацию о счетах своих клиентов. К тому же непонятно, каким образом осуществлять мониторинг взаиморасчетов по госзакупкам всей цепочки исполнителей, а именно – между подрядчиками и субподрядчиками. Многие аналитики и вовсе считают проект популистским по своей сути и говорят, что правительство переносит фокус своего внимания не на тех, кто этого заслуживает.

«Здесь наблюдается попытка переложить ответственность за расходование бюджетных средств с коррумпированных заказчиков на предпринимателей, — прокомментировал 100-ТВ свое видение проекта председатель Союза поставщиков Госзаказа Санкт-Петербурга Максим Шишкин. – Российские реалии таковы, что у любого хозяйствующего субъекта имеется по три-четыре юридических лица в кармане. Одну сделку он проводить от одного, другой контракт заключает от другого. И эта система, разрабатываемая Белым домом, захлебнется в невозможности достичь дна».

Также по теме.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна