Большая часть руководителей стройкомпаний оценивают ситуацию на рынке как удовлетворительную | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Большая часть руководителей стройкомпаний оценивают ситуацию на рынке как удовлетворительную

Большая часть руководителей стройкомпаний оценивают ситуацию на рынке как удовлетворительную

Три четверти руководителей строительных организаций оценили экономическую ситуацию в российском строительстве в третьем квартале 2012 года как «удовлетворительную», говорится в бюллетене Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), передает РИА Новости.

В выборочном исследовании деловой активности строительных организаций в третьем квартале 2012 года приняли участие 6,5 тысяч строительных компаний. Все они различаются по численности занятых и формам собственности. 4,3 тысячи из них — субъекты малого предпринимательства. Итоги исследования дали следующие результаты.

«В четвертом квартале 2012 года 78% руководителей строительных организаций не ожидают изменения экономической ситуации, 17% считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 5% ожидают ее ухудшения», — отмечается в документе. При этом, 14% глав стройкомпаний оценивают ситуацию на рынке как «неудовлетворительную» и лишь 11% топ-менеджеров назвали ее «благоприятной».

Согласно отчету, крупные строительные фирмы сегодня обеспечены заказами на более длительный срок — 8 месяцев, чем организации с численностью до 50 человек — 4 месяца. Хотя средняя обеспеченность заказами в третьем квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом 2012 года не изменилась и составила 6 месяцев.

Примечательно, что на четвертый квартал руководители 23% строительных организаций прогнозируют увеличение прибыли, и только 6% — ее уменьшение. Более половины — 56% — респондентов не ожидают никаких изменений, добавляется в бюллетене.

Темы: , ,