ЦБ повысил требования к страховым резервам по договорам ответственности застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ЦБ повысил требования к страховым резервам по договорам ответственности застройщиков

ЦБ повысил требования к страховым резервам по договорам ответственности застройщиков

Банк России требует от страховщиков формирования адекватных резервов по договорам страхования ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства. Дополнительные требования предъявляются регулятором в связи с возросшим числом банкротств девелоперских компаний, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина.

«Круг таких страховщиков невелик и включает 14 страховых компаний плюс Общество взаимного страхования. Если страховая компания не в состоянии исполнить требования ЦБ о дополнительном резервировании средств по тем или иным договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками, к компании применяются меры надзорного характера», — пояснил Чистюхин в кулуарах международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

В настоящее время, отметил зампред, «объем сформированных резервов по договорам страхования ответственности застройщиков достаточен». Правда, при наступлении страхового события дольщики не всегда готовы воспользоваться денежной компенсацией. «Они понимают, что полученных средств недостаточно для приобретения адекватного жилья, с момента их первоначального взноса на строительство жилья могло пройти несколько лет. Люди нередко рассчитывают, что при поддержке региональных властей объекты удастся достроить, и в итоге они получат свои квартиры», — рассказал Чистюхин, не преминув отметить, что, в обще-то, считает страхование ответственности застройщиков затухающим видом бизнеса на страховом рынке.

Темы: , ,