ЦБ РФ создал для банков условия по реструктуризации валютной ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ЦБ РФ создал для банков условия по реструктуризации валютной ипотеки

ЦБ РФ создал для банков условия по реструктуризации валютной ипотеки

Центробанк России создал для банков условия по реструктуризации валютной ипотеки и готов ввести новые меры. Об этом в Госдуме заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Банк России создал для банков условия по реструктуризации валютной ипотеки и готов ввести дополнительные меры в случае необходимости», — сказала она.

По словам главы ЦБ, уже сейчас для банков в полтора раза дороже для капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую. Банк России готов это соотношение увеличивать и сделать в итоге такие кредиты запретительными.

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство не бросит людей с ипотекой в валюте, но призывает к ответственному поведению при решении об ипотеке. «Только помните о тех миллионах, которые взяли ипотеку в рублях и понимали, что это более высокие проценты и им придется это бремя нести. Они пошли на это осознанно. Надо слушать всех и создавать стимулы, чтобы мы не порождали снова безответственных людей», — подчеркнул Шувалов.

Темы: , ,