ЦБ: С проектным финансированием всё в порядке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ЦБ: С проектным финансированием всё в порядке

ЦБ: С проектным финансированием всё в порядке

Банки и застройщики уже наладили взаимодействие по проектному финансированию жилищного строительства. Отрицательных примеров по рабочему взаимодействию практически нет, заверила депутатов Госдумы в ходе парламентских слушаний зампред Банка России Ольга Полякова.

По данным ЦБ, на сегодняшний день в банки подано 2 775 заявок от застройщиков, объем кредитных линий составил 642 млрд рублей, средний срок рассмотрения заявок составил 45 дней. «Практически это соответствует объемам кредитования до перехода на проектное финансирование», — отметила Полякова.

Средняя ставка кредитования, по словам Поляковой, составляет 12%, но большинство застройщиков получают кредиты под 5-7%, а по ряду проектов — ниже 1%. По данным депутата Изотова, средние ставки доходят до 14%.

«Ставки на начальном этапе могут быть на этом уровне, однако по мере наполнения счетов эскроу они снижаются», — пояснила представитель ЦБ, уточнив, что в настоящее время в банках открыто 23 тысячи счетов эскроу, на которых аккумулировано 74 млрд руб.

Полякова напомнила, что сейчас с проектным финансированием активно работает 37 банков из 94 аккредитованных. Их потенциал достаточен для достижения суммы в 6,4 трлн руб, заявленной в паспорте нацпроекта.

Темы: , ,