Центробанк отозвал лицензии еще у трех банков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центробанк отозвал лицензии еще у трех банков

Центробанк отозвал лицензии еще у трех банков

Центральный Банк России 13 декабря 2013 года отозвал лицензии еще у трех банков: у ООО «Смоленский Банк», акционерного банка «Банк проектного финансирования» и у акционерного коммерческого банка «Инвестбанк». Соответствующая информация размещена на сайте ЦБ.

Основной причиной отзыва лицензий стало неисполнение банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

При этом, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам этих трех банков начнутся не позднее 27 декабря 2013 года. До этого времени АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в Интернете официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. «Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 13 декабря 2013 года», — уточняется в сообщении АСВ.

Напомним, с начала текущего года лицензий на ведение банковской деятельности лишились уже почти 30 банков. «Очистка банковского сектора от дискредитирующих его кредитных учреждений рано или поздно должна была начаться, и Центробанк проводит ее очень профессионально. Проблема в этой области очень серьезная. Большое количество банков, к сожалению, просто дискредитируют сектор, занимаются в основном, я бы так мягко сказал, не банковским бизнесом», — отмечал ранее глава Сбербанка Герман Греф.

Темы: , ,