Центробанк отозвал лицензии у двух банков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центробанк отозвал лицензии у двух банков

Центробанк отозвал лицензии у двух банков

Центральный Банк России отозвал лицензии у ОАО АКБ «ЛИНК-банк» и ЗАО «Европейский трастовый банк», сообщает пресс-служба регулятора.

ЦБ принял решение отозвать лицензию у ОАО АКБ «ЛИНК-банк» в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. «АКБ «ЛИНК-банк» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам – юридическим лицам наличных денежных средств», — говорится в опубликованном сообщении. При этом общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 млрд рублей.

В свою очередь, у ЗАО «Европейский трастовый банк» регулятор отозвал лицензию из-за того, что банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. «При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд рублей», — отмечается в материалах пресс-службы.

Напомним, ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» в обзоре «Банковский сектор в 2014 году» сообщило, что в 2014 году может быть отозвано до 50 банковских лицензий. А в 2013 году Центральный Банк России отозвал лицензии у 29 банков, еще два санированы с участием Агентства по страхованию вкладов.

Темы: , ,