Центробанк решил «дедолларизировать» бизнес | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центробанк решил «дедолларизировать» бизнес

Центробанк решил «дедолларизировать» бизнес

Одной из задач ЦБ на 2016 год станет «дедолларизация» экономики, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину. Центробанк планирует снизить валютную составляющую как на балансах банков, так и в структуре средств предприятий. По словам Набиуллиной, регулятор обеспокоен сложившейся ситуацией, когда компании берут кредиты в долларах, а выручку получают в рублях.

«Когда валюта меняет свой курс резко, это может приводить к серьезным проблемам в обслуживании долгов, особенно предприятий, которые получают валютные кредиты, но не имеют валютной выручки. Это мы видим и в секторе недвижимости, торговли, когда у нас торговые центры получали кредиты в валюте, а выручку рублевую. Снижение курса резко увеличивало долговую нагрузку, это может создавать системные риски и для реального сектора экономики, и для финансовой системы» — приводит слова главы Банка России «Интерфакс».

Для решения этой проблемы регулятор предлагает установить повышенные коэффициенты покрытия капиталом валютных кредитов. По словам Набиуллиной, ЦБ подготовил проект документа, устанавливающего повышающий коэффициент 1,1 по требованиям к покрытию капиталом таких займов.

При этом, каким образом Центробанк планирует помогать держателям валютных кредитов и планируется ли вообще, до сих пор не ясно. Это относится и к валютным ипотечникам, проблемы которых банки, по мнению Набиуллиной, должны решать в индивидуальном порядке.

«Мы считаем, что сами банки должны реструктуризировать валютные ипотечные кредиты. Но рассматриваем возможность адресной поддержки вместе с правительством», — рассказала глава ЦБ. Регулятор, впрочем, надеется, что в 2016 году эффективно заработает программа поддержки ипотечных заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Темы: , ,