Цены на жилье вырастут умеренно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Цены на жилье вырастут умеренно

Цены на жилье вырастут умеренно

Жилье в России в 2012 году будет дорожать умеренно. Резкого взлета цен не прогнозируется в связи с невысокой платежеспособностью населения, заявил президент Национального объединения строителей Ефим Басин.

Стоимость жилья будет умеренно расти на фоне подорожания стройматериалов, энергоносителей и тарифов на перевозки, сообщил эксперт в интервью РИА Новости.

Он добавил, что в ближайшем будущем не ожидается и снижения цен на жилую недвижимость — для этого предложение должно многократно превысить спрос.

По мнению аналитика, на конечную стоимость квадратного метра значительно влияет коррупционная составляющая. НОСТРОй провело исследование в 20 крупнейших городах России, чтобы определить, как административные барьеры влияют на стоимость жилья. Как выяснилось, во многих регионах строительная компания должна получить до 140 согласований, тогда как по федеральным законам предписывается около 30. Почти 70% согласований придумывают местные и региональные чиновники, резюмируют исследователи.

Взвинчивают цены на жилье и локальные монополисты, отметил руководитель НОСТРОй. Так, в ряде регионов цены на стройматериалы поднялись с января по сентябрь 2011 года от 20% до 50%. Это регионы, где реализуются крупные федеральные проекты: Олимпиада в Сочи-2014, Дальневосточный саммит АТЭС-2012, Универсиада в Казани-2013.

По словам главы объединения, себестоимость стройматериалов на сегодня доходит до 70% от итоговой стоимости жилья, что, в первую очередь, связано с повышением цен на местные строительные материалы, цемент и бетон. При этом, отметил Басин, жилье дорожает не на этапе строительства, а при продаже.

Полный текст интервью