Цены на жилье выросли на 4,5% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Цены на жилье выросли на 4,5%

Цены на жилье выросли на 4,5%

С января по октябрь 2011 года жилье в России подорожало на 4,5%, сообщает Квадрат.ру. За октябрь 2011 года рост цен на жилье в России составил 0,7% в рублевом исчислении (в среднем по 44 городам). Такие данные получены Аналитическим Центром «ГдеЭтотДом» в результате обработки более чем 500 тыс. объявлений о продаже квартир на вторичном рынке крупнейших городов страны. 

Темпы роста цен на жилье в России, превышающие 0,5% в месяц сохраняются третий месяц подряд, что связано с традиционной осенней волной деловой активности на рынке жилья. Как и в предыдущие месяцы, рост цен на жилье обогнал темпы инфляции, однако не существенно – уровень инфляции по данным Росстата составил за октябрь 2011 года 0,5%. С начала года в среднем по стране рост цен на жилье составил 4,5%, в то время как уровень инфляции – 5,2%.

В крупнейших регионах страны в октябре 2011 года темпы роста цен на жилье усилились. Так в Москве рост цен зафиксирован на уровне 1,1%, в Московской области также цены увеличились на 1,1%, а в Санкт-Петербурге – на 1,5%. В Москве с начала года цены выросли на вторичном рынке на 4,2%, в Московской области — на 2%, а в Санкт-Петербурге – на 3,5%.

В среднем по 12-ти крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) цены предложения на вторичном рынке с начала 2011 года выросли на 4,3%, при этом в октябре 2011 рост цен в крупнейших городах зафиксирован на уровне 0,6%.

По мнению специалистов Аналитического Центра "ГдеЭтотДом" до конца 2011 года динамика цен на жилье в стране не претерпит существенных изменений и по итогам года уровень цен на жилье в России подрастет на 5,5%-6,5%.

Темы: