Членов ЖСК в правах уравняли с дольщиками | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Членов ЖСК в правах уравняли с дольщиками

Членов ЖСК в правах уравняли с дольщиками

В минувший вторник Госдума приняла в третьем чтении закон о выплате компенсаций членам жилищно-строительных кооперативов, созданным в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов.

Документ предусматривает возможность членам ЖСК получать денежное возмещение за недостроенное жилье наравне с обманутыми дольщиками – из Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Ранее члены ЖСК могли рассчитывать только на достройку дома.

Законопроект был внесен в Думу председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и председателями всех думских фракций.

«Редакция первого чтения предусматривала выплату возмещения за счет фонда защиты прав дольщиков только членам ЖСК, созданным до 1 июля 2019 года. Мы приняли решение распространить нормы закона на все ЖСК вне зависимости от даты их создания. Это справедливо — с июля появилось уже несколько новых кооперативов, и люди, вошедшие в них, также имеют право на компенсацию», — уточнил Вячеслав Володин.

По данным председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, сейчас в РФ работает около 130 жилищно-строительных кооперативов. Общее число пайщиков превышает 6 тыс. человек.

Темы: , ,