Что наметили в Думе на осеннюю сессию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Что наметили в Думе на осеннюю сессию

Что наметили в Думе на осеннюю сессию

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям утвердил программу законопроектной работы на осеннюю сессию текущего года. Как сообщили порталу ЕРЗ в комитете, в портфель вошло 44 законопроекта, 32 из которых внесены в Госдуму VII созыва.

В число приоритетных направлений вошли законопроект о публичном сервитуте для строительства сетей, корректировка законодательства о земле, банкротстве, механизмах ГЧП. Не ослабнет внимание депутатов и к принятому минувшим летом резонансному 218-ФЗ.

Первым в списке значится правительственный законопроект о публичном сервитуте. «Речь идет о соблюдении баланса частных и публичных интересов при строительстве линейных объектов, — пояснил порталу председатель комитета Николай Николаев. — Законопроект уже внесен в Госдуму, и мы планируем привлечь к его обсуждению все заинтересованные стороны».

Также глава комитета отметил, что в Госдуме скопилось множество разнонаправленных законопроектов по земле, многие их которых нацелены на изъятие из общих правил использования земли. «В начале этого года мы провели общие парламентские слушания, рекомендации по которым были направлены в правительство и всем заинтересованным сторонам, — отметил он, добавив: — И говоря о будущем нашего земельного законодательства, мы планируем провести целый ряд дискуссионных мероприятий».

Ещё одна тема осенней сессии - совершенствование законодательства о банкротстве. По словам Николаева, в период летних парламентских каникул правительство внесло законопроект о реструктуризации долгов в делах о несостоятельности юридических лиц, разработку которого оно вело в течение последних трех лет. «Этот законопроект призван повысить эффективность реабилитационных процедур, которые в силу существующего законодательного регулирования практически не востребованы участниками рынка, — пояснил Николай Николаев. — Мы чувствуем растущую потребность бизнеса в наличии таких процедур и готовы активно работать над данным законопроектом».

Продолжится работа по совершенствованию законодательства в сфере государственно-частного партнерства. «Этот инструмент сотрудничества дает возможность оптимизировать бюджетные затраты, а также позволяет разделить ответственность с частным партнером за реализацию проекта, что стимулирует его работать максимально качественно, эффективно и надежно», — считает Николаев.

В заключении глава комитета пообещал со стороны депутатов постоянный парламентский контроль за правоприменением резонансных законов, принятых в весеннюю сессию. В их числе 218-ФЗ о защите прав дольщиков. Депутат отметил, что «работа в этом направлении не прекращалась и в период думских каникул». «Были проведены встречи с пострадавшими гражданами и представителями застройщиков в регионах, состоялось рабочее совещание на тему «Контроль за исполнением обязательств субъектов РФ перед гражданами-участниками долевого строительства», — отметил глава профильного комитета, заключив: — Рабочая группа в Госдуме ведет активную деятельность».

Темы: , ,