Что подправят в 214-ФЗ осенью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Что подправят в 214-ФЗ осенью

Что подправят в 214-ФЗ осенью

До конца октября Минстрой России внесёт в Госдуму ряд поправок к закону о долевом строительстве. По словам замминистра Никиты Стасишина, в закон внесут разъяснения по банковскому сопровождению застройщиков, изменения относительно приобретенных в многоквартирном доме машиномест и кладовых помещений и т.д.

Предлагаемые Минстроем России поправки призваны урегулировать спорные моменты взаимодействия между банками и застройщиками в части выполнения новых правил долевого строительства, которые ранее и Минстрой, и ЦБ разъясняли в формате ведомственных актов.

«К сожалению, не все банки относятся к разъяснениям, как к нормативно-правовым актам. Они нужны, чтобы застройщикам было проще получить банковское сопровождение. Это все технические вещи, но они очень сильно влияют на строительный процесс», — отметил Никита Стасишин в ходе конференции РБК «Проектное финансирование: как работать в новых условиях?».

В частности, в законопроекте пропишут сроки открытия счета эскроу, обязанность банка выдавать застройщику проектное финансирование, если он уже начал собирать деньги дольщиков на счета эскроу, открытые в данном банке, механизм снижения ставок по проектным кредитам, если застройщик сумел максимально быстро продать квартиры участникам долевого строительства.

«То, чего необходимо добиться — это скорость принятия решения банков об открытии эскроу-счета и уверенность застройщика в том, что если банк эскроу-счет открыл, то он получит проектное финансирование. Если открываешь счет в одном банке, а проектное финансирование тебе дают в другом банке, то тогда грош цена нашим стараниям. Потому что именно наполнение эскроу-счета приводит к снижению в цикле строительства процентной ставки для застройщика», — цитирует Никиту Стасишина портал «Ради Дома PRO».

Кроме того, ведомством предлагается поправка, защищающая покупателей машиномест и кладовых помещений в строящихся домах при банкротстве застройщика. «Люди, покупая квартиры, брали в ипотеку не только квартиры, но и машиноместа, кладовые помещения. Наверное, правильно, чтобы они, как и квартиры, в конкурсной массе не уходили кредиторам», — сообщил замминистра.

Темы: , ,