Cогласован законопроект о народном контроле за строительством дорог | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Cогласован законопроект о народном контроле за строительством дорог

Cогласован законопроект о народном контроле за строительством дорог

Правительство России согласовало поправки, которые обязывают компании и чиновников публиковать информацию о бюджетных затратах на строительство дорог. Об этом сообщает газета «Известия».

Как уточняет издание, законопроект об общественном контроле  за строительством федеральных и местных дорог прошел согласование в правительстве и поступил на рассмотрение в Госдуму. Суть предложения члена комитета Госдумы по транспорту Александра Васильева заключается в том, чтобы муниципальные, региональные и федеральные власти отчитывались о каждом этапе строительства дорог и затраченных бюджетных средствах, размещая информацию на своих интернет-сайтах.

Проект закона о внесении изменений в ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» был разработан в комитете по транспорту еще в прошлом году. Инициатива родилась после того, как депутат от Единой России», член ОНФ и лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев выявил ряд серьезных проблем в Пскове с выполнением работ по ремонту и строительству дорог. Тогда оказалось, что чиновники плохо исполняют условия государственных контрактов и отсутствует внятная система общественного контроля, сообщает  издание.

«Когда проводится конкурс на ремонт дорог на портале госзакупок, мы видим, кто на них побеждает и начинает выполнять работу — все открыто. Однако дальнейшая информация не представлена: кто, сколько и на что потратил, и выполнены ли работы вообще. Возникла потребность разработать механизм, который позволил бы гражданам прослеживать ход исполнения контракта», — рассказал Александр Васильев.

Темы: , ,