«Дальневосточный гектар» досрочно отдадут в собственность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Дальневосточный гектар» досрочно отдадут в собственность

«Дальневосточный гектар» досрочно отдадут в собственность

Владельцам «дальневосточных гектаров» предоставят возможность оформить в собственность свой земельный участок до истечения пяти лет безвозмездного пользования, предусмотренных программой. Соответствующий законопроект одобрен правительством, говорится на сайте кабмина.

Если владелец «гектара» заключит с банком кредитный договор на строительство дома на этом участке, а сам участок передаст банку в качестве залога после оформления права собственности, получить в собственность этот участок он сможет досрочно.

«Одобрить проект федерального закона … в части установления возможности предоставления земельного участка гражданину в собственность досрочно в случае заключения кредитного договора для строительства на земельном участке объекта индивидуального жилищного строительства и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — цитирует РИА «Новости» решение кабмина.

Напомним, что государственная программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года и предоставляет право гражданам России на бесплатное получение на Дальнем Востоке земельного участка площадью до одного гектара. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

Темы: , ,