Дело экс-главы «Спецстройсервиса» направили в суд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дело экс-главы «Спецстройсервиса» направили в суд

Дело экс-главы «Спецстройсервиса» направили в суд

Генпрокуратура направила в военный суд материалы в отношении бывшего начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрея Ярцева, обвиняемого в хищении почти 1,2 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный», сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Ярцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение)», — сообщил А.Куренной, уточнив, что уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в 94 гарнизонный военный суд.

А.Куренной напомнил, что по данному уголовному делу к ответственности по ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения) привлекается Николай Шкадин, а Владимир Денискин — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

По версии следствия, с августа 2012 по октябрь 2013 года организованная группа в составе начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Ярцева, генерального директора ООО «Стройконструкция С» Рязанова, генерального директора ЗАО «Стройконструкция» Шкадина, его заместителя Новикова и сотрудника ФСО России Денискина в ходе реализации договоров с ООО «Стройконструкция С» на поставку металлоконструкций для строительства объектов космодрома «Восточный» похитила свыше 1,18 млрд рублей.

«Для этого искусственно завышались цены изделий, была создана цепочка фирм-посредников. Кроме того, они обеспечивали победы в конкурсе подконтрольной сообщникам коммерческой организации, не имеющей производственных мощностей и не способной самостоятельно выполнить условия контракта», — рассказал А.Куренной.

По его словам, выделенные в отдельное производство уголовные дела в отношении А.Рязанова и И.Новикова были ранее направлены в Мещанский районный суд Москвы. А.Рязанов в особом порядке был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Темы: , ,