Деловой климат быстро не улучшить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Деловой климат быстро не улучшить

Деловой климат быстро не улучшить

29 ноября Министр Э.С. Набиуллина выступила на «Правительственном часе» в Совете Федерации ФС с докладом на тему «Улучшение инвестиционного климата и предоставление государственных услуг в субъектах РФ»

Министр сообщила, что «доля госсектора в общем объеме инвестиций сейчас составляет около 40% (бюджетные – 15%). И значительного роста за счет государственных вложений обеспечить не можем», отметив при этом, что увеличение государственных инвестиций в дальнейшем невозможно без увеличения налогов.

«Это означает, что основной упор мы должны сделать на обеспечении роста частных инвестиций, что возможно только при кардинальном улучшении делового климата»,- сказала Э. Набиуллина, подчеркнув, что существенное улучшение делового климата быстро не произойдет.

На федеральном уровне, с июня 2011года реализуется план мероприятий по улучшению инвестиционного климата в РФ, который предусматривает реализацию 35 мероприятий по 10 направлениям. «Мы уже приняли ряд важнейших законодательных шагов, касающихся таких острых для бизнеса тем, как таможенное администрирование и подключение к инфраструктуре»,- отметила министр.

Также в рамках доклада Э.Набиуллина напомнила, что в части упрощения строительных процедур принят закон, в соответствии с которым будет развиваться негосударственная экспертиза. Отменена обязательная техническая инвентаризация (БТИ) при новом строительстве, что позволит сократить до 90-та дней сроки ввода объектов в эксплуатацию. Кроме того, для ряда объектов с 1.01.2012 г. заключение негосэкспертизы будет достаточным основанием для получения разрешения на строительство. Срок проведения экспертизы сокращается с 90 до 60-ти дней.

Отдельный акцент глава Минэкономразвития сделала на региональном опыте по сокращению барьеров в строительной сфере. Так, в 2011 г. Правительство г. Москвы приняло ряд мер, которые позволили при строительстве объекта капитального строительства сократить количество процедур (с 53 до 18), уменьшить общий срок прохождения процедур (с 540 до 124-х дней) и сократить их стоимость.

«Это пример, показывающий, что ресурсы улучшения ситуации часто есть именно на региональном уровне»,- подчеркнула Э. Набиуллина.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: