Депутат: Госдума может принять поправки в 261 ФЗ уже в весеннюю сессию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутат: Госдума может принять поправки в 261 ФЗ уже в весеннюю сессию

Депутат: Госдума может принять поправки в 261 ФЗ уже в весеннюю сессию

По словам первого заместителя председателя Комитета по энергетике Госдумы РФ, члена Совета Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ) Юрия Липатова, Госдума может принять законопроект № 104515-6 «О внесении изменений в ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» во втором и третьем чтении уже в весеннюю сессию.

«Я абсолютно не сомневаюсь, что закон будет принят Госдумой в эту весеннюю сессию и этой же весной будет подписан президентом. Максимум к июню этого года закон вступит в силу», — сообщил Юрий Липатов, выступая на III съезде НОЭ в Москве, передает корреспондент СРОпортала.

Депутат предупредил участников съезда, что им нужно готовиться к грядущим изменениям в работе энергоаудиторов и перечислил несколько ключевых новаций, вводимых данным законопроектом. «Законопроект подразумевает более 90 новелл, вносит изменения в 16 статей 261 фз «Об энергосбережении….» и вводит в данный закон одну новую статью. В частности, в законопроекте устанавливаются требования к энергоаудиту, к энергопаспорту, утверждается порядок составления топливно-энергетического баланса субъектов РФ и самой Российской Федерации, устанавливаются требования к квалификационным экзаменам энергоаудиторов», — отметил Юрий Липатов.

Напомним, 15 марта Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона № 104515-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный депутатами Государственной Думы Ю.А.Липатовым, С.Я.Есяковым, В.М.Тарасюком и членом Совета Федерации В.Е.Межевичем. Как отметил Юрий Липатов, в настоящий момент сбор поправок к законопроекту завершен, он готовиться ко второму чтению.

Темы: , ,