Депутаты фракции КПРФ хотят законодательно наделить Красную площадь особым статусом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты фракции КПРФ хотят законодательно наделить Красную площадь особым статусом

Депутаты фракции КПРФ хотят законодательно наделить Красную площадь особым статусом

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с руководителем фракции Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект «Об особом статусе Красной площади столицы Российской Федерации, города Москвы», сообщается на официальном сайте ГД. В соответствии с ним Красная площадь провозглашается главной площадью российской столицы и «историческим символом для всего многонационального народа России».

Депутаты предлагают на законодательном уровне признать Красную площадь историческим местом проведения официальных государственных мероприятий, а также общественно-политических и других массовых мероприятий, посвященных общенародным торжествам, памятным дням России и города Москвы. К таковым законопроект относит парад Победы (9 мая), День славянской письменности и культуры (24 мая), День России (12 июня), присягу военных вузов в летний период, исторический парад 7 ноября и фестиваль военных оркестров «Спасская башня».

В документе подчеркивается, что собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и другие публичные мероприятия на Красной площади проводятся в соответствии с законом «О статусе столицы», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Указом президента РФ «О мерах по сохранению Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Что касается прочих мероприятий, включая День города и выпускной бал, то их проведение необходимо согласовывать с администрацией президента РФ, отмечают коммунисты.

Кроме этого, авторы проекта предлагают законодательно запретить реконструкцию объектов на Красной площади, в том числе временное изменение облика исторических зданий и сооружений, а также строительство новых объектов, изменяющих исторический облик площади и не отвечающих требованиям, предъявляемым к сохранению памятников всемирного наследия.

Юридический статус подзаконного акта (в том числе и распоряжение президента) депутаты считают недостаточным для регламентации правил сохранения исторического облика и проведения мероприятий на центральной исторической площади РФ. «В силу этого, предлагаемый нами проект закона призван ликвидировать данный правовой пробел и сберечь историческое и культурное наследие Красной площади», — отмечают парламентарии от КПРФ в пояснительной записке к документу.

Темы: ,