Депутаты предложили использовать средства компфонда на компенсации всех обманутых дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты предложили использовать средства компфонда на компенсации всех обманутых дольщиков

Депутаты предложили использовать средства компфонда на компенсации всех обманутых дольщиков

Депутаты Государственной Думы от «Справедливой России» внесли законопроект, в котором предлагается распространить действие государственного компфонда долевого строительства на все проблемные объекты и при необходимости пополнять его из средств госбюджета, сообщило Агентство «Москва».

Как говорится в пояснительной записке к документу, Закон о публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства распространяет свое действие лишь на те объекты долевого строительства, первый договор участия долевого строительства в которых был заключен после вступления закона в силу. Данная несправедливость представляется вопиющим примером нарушения принципа равенства прав граждан перед законом и может стать катализатором социальной напряженности ввиду публичного отказа со стороны государства решать проблемы обманутых дольщиков на равных условиях.

Законопроект предполагает выплату компенсаций дольщикам вне зависимости от уплаты застройщиком обязательных взносов в компфонд и от даты заключения договора. Кроме этого предлагается при недостатке в текущем финансовом году средств компфонда на выплаты дольщикам и мероприятия по завершению строительства профинансировать их из средств федерального бюджета.

«Если в фонде защиты прав граждан долевого строительства не хватает денег на выплату всем обманутым дольщикам, государство должно, по нашему мнению, докапитализировать этот фонд, направить деньги в этот фонд для того, чтобы граждане получили полноценное жилье», — пояснил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Михаил Емельянов.

По словам Емельянова, предложенный справедливороссами законопроект устанавливает равные права на компенсации для всех пострадавших граждан – участников долевого строительства. «Граждане, которые пострадали от мошенников до принятия соответствующего закона, тоже должны иметь право получать соответствующую компенсацию. Это будет справедливо», — цитирует депутата портал «MosDay.ru».

Кроме того, по мнению депутатов, вводимое законопроектом обеспечение финансовой стабильности компенсационного фонда за счет средств федерального бюджета повысит уровень доверия граждан к институту долевого строительства и будет являться стимулом для приобретения жилья.

Темы: , ,