Депутаты предложили ввести мораторий на дорожный сбор с большегрузов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты предложили ввести мораторий на дорожный сбор с большегрузов

Депутаты предложили ввести мораторий на дорожный сбор с большегрузов

Депутаты от КПРФ Владимир Кашин, Николай Арефьев и Иван Никитчук внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который до 1 января 2017 года вводит мораторий на сбор платы за проезд по федеральным трассам с водителей большегрузов. Авторы законопроекта считают, что система «Платон» не проработана, ее введение может разорить транспортные компании и частных владельцев и привести к росту цен на перевозимые грузы.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что дорожный сбор на большегрузы «является третьим налогообложением на одно и то же транспортное средство», при этом «администрировать государственный дорожный сбор почему-то поручено частной фирме «Платон», которая по своему статусу не имеет права выполнять государственные функции».

«Закон не проработан, ухудшает уровень жизни населения и транспортных компаний, нуждается в проработке, и именно поэтому следует ввести мораторий на его действие», — заключают депутаты.

Система по сбору денег с большегрузов за проезд по федеральным трассам, получившая название «Платон» (систему еще называют сбором Ротенберга от фамилии владельца фирмы-оператора системы Игоря Ротенберга) заработала с 15 ноября. С этого дня владельцы грузовиков массой более 12 т должны платить по 1,53 рубля за каждый километр проезда по федеральным трассам. Введение сбора вызвало волну протеста среди дальнобойщиков. В ноябре их поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, — он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой перевести работы «Платона» на год в тестовый режим.

Темы: ,