Депутаты вновь лоббируют законопроект о стройсберкассах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты вновь лоббируют законопроект о стройсберкассах

Депутаты вновь лоббируют законопроект о стройсберкассах

Около $150 млрд можно привлечь на российский рынок жилья внедрением механизма стройсберкасс, заявил на Международном бизнес-форуме недвижимости депутат Госдумы Иван Грачев, активно продвигающий соответствующий законопроект.

По мнению депутата, те механизмы, которые сегодня используются в России, не позволяют в существующих экономических условиях приобрести жильё всем нуждающимся. «Мы исчерпываем граждан, которые годятся для ипотеки и прямой покупки», — цитирует И.Грачева «Интерфакс». Депутат уверен, что новой схемой для привлечения массовой волны граждан на рынок недвижимости могут стать стройсберкассы.

Законопроект №1070471-6 «О строительных сберегательных кассах (о накоплении средств на улучшение жилищных условий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов)», инициированный Грачёвым, Дмитриевой, Петуховой и Крутовым, был внесен в Госдуму 13 мая 2016 года. Как говорится в пояснительной записке, размещенной на сайте Госдумы, проект предполагает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций – строительных сберкасс (ССК). Вкладчик заключает с ССК договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема (строительных сберегательных взносов). Когда накопленная сумма составит 30-50% от стоимости квартиры (договорной выплатной суммы), вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры.

По мнению авторов законопроекта, замкнутость финансовых потоков ССК позволяет устанавливать относительно низкие, независимые от колебаний финансового рынка, процентные ставки как по вкладам, так и по кредитам. В то же время проект закона предусматривает государственную поддержку строительных сберегательных вкладов в виде начисления премии на вклад.

Вопрос возможности создания в России института строительных сберегательных касс (ССК) обсуждается с 2004 года. В 2007 году аналогичный законопроект уже вносился в Госдуму (Сергеем Мироновым и Оксаной Дмитриевой), однако не встретил поддержки у депутатского корпуса. Осенью 2012 года Сбербанк запустил пилотный проект по выдаче ипотеки по похожей схеме в Краснодарском крае. Однако эксперты неоднократно отмечали, что для распространения такого механизма на федеральном уровне потребуются существенные госсубсидии.

Темы: ,