Девелоперы считают поддержку ипотечного кредитования позитивным сигналом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Девелоперы считают поддержку ипотечного кредитования позитивным сигналом

Девелоперы считают поддержку ипотечного кредитования позитивным сигналом

При этом специалисты считают, что ожидать возвращения ипотеки к прежним значениям по объему пока рано, об этом сообщает ТАСС. Такие данные привел управляющий директор «Группы ЛСР» в Москве Иван Романов.

Как ранее сообщалось, правительство решило выделить 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке. Получить заем на этих условиях можно будет только при покупке жилья на первичном рынке.  Вместе с тем, банки начнут кредитовать население по новым правилам уже с начала марта, прогнозирует заместитель президента — председателя правления ВТБ 24 Анатолий Печатников.

Согласно антикризисному плану правительства, до 27 февраля 2015 года Минстрой, Минэкономики и Минфин, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонд развития жилищного строительства (ФРЖС) должны будут представить конкретные меры поддержки этих граждан, «в том числе за счет ипотечного страхования реструктурированных ипотечных кредитов». При этом конечная кредитная ставка по такой льготной программе может составить 13% годовых, но получить заем на этих условиях можно будет только при покупке жилья на первичном рынке.

Девелоперы, опрошенные ТАСС, считают, что такая мера положительно скажется на рыночной ситуации.

«Безусловно, это позитивный сигнал для девелоперов», — считает Романов. В частности, он уверен, что решение государства позволит минимизировать влияние кризиса на темпы строительства.

С ним соглашается и представитель ГК «Мортон» Игорь Ладычук. «Привлечение покупателей в ипотеку стимулирует спрос на рынке жилья. По сути это второй за неделю позитивный сигнал для рынка на фоне снижения ключевой ставки до 15%», — считает он.

По мнению заместителя генерального директора компании ОПИН Натальи Картавцевой, рост количества ипотечных сделок в новых реалиях следует прежде всего ожидать в Московской области или на совсем небольшие квартиры Москве — по условиям программы ипотечный кредит рассчитан на сумму до 8 млн рублей и распространяется именно на квартиры в новостройках.

В целом Картавцева считает, что ожидать возвращения ипотеки к прежним значениям по объему сделок от общего количества в структуре продаж пока рано. По мнению девелоперов, для этого необходимо и дальше снижать процентную ставку по выплатам. По словам представителя ГК «Мортон», поддержать ипотеку в текущих экономических условиях и быть комфортной для покупателей могла бы ставка в 13%.

Как сообщает «Интерфакс», для сохранения темпов развития рынка жилищного строительства в РФ на уровне 2014 года необходимо около 610 млрд руб., об этом рассказал в ходе круглого стола «Рынок недвижимости: стратегии выживания в условиях кризиса» исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Юрий Кормош.

По его словам, примерно 45% от объема выдачи ипотечных кредитов (до кризиса эта сумма составила 1,5 трлн. руб.) было направлено в сегмент первичного жилья. В настоящее время ипотечные кредиты выдаются на гораздо более жестких условиях, что может привести к падению покупательского спроса, и, соответственно, к снижению темпов строительства жилья.

По прогнозам Ю.Кормоша, если программа по субсидированию ипотечного кредитования государством не будет принята, отрасль ждет четырехкратное падение рынка.

Собеседник «Интерфакса», знакомый с итогами совещания, сообщил, что речь идет о конечной ставке по ипотеке в размере 13% годовых на покупку жилья на первичном рынке, что существенно ниже ключевой ставки ЦБ РФ — 15%. По его словам, данный вопрос обсуждался с Минфином, но решения о выделении средств пока нет. Минфин от комментариев отказался.

Как рассказал в ходе круглого стола Ю.Кормош, Минстрой совместно с АИЖК будут операторами программы с процентной ставкой на уровне 13% и стоимостью финансирования для банков на уровне 10%.

По мнению эксперта, если данная программа будет принята, это позволит сохранить ипотеку хотя бы на 50% от уровня предыдущего периода. С этой оценкой согласился ранее глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, который заявил, что без масштабной поддержки государства объемы выдачи ипотечных кредитов в 2015 году могут сократиться в 2,5 раза.

Темы: , ,