Девелоперы снизят цены на новостройки из-за кризиса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Девелоперы снизят цены на новостройки из-за кризиса

Девелоперы снизят цены на новостройки из-за кризиса

Застройщики будут вынуждены снизить цены на первичном рынке жилья. Об этом сообщил Михаил Семенов вице-президент ГК «КОРТРОС» на Real estate financial summit, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что снижение стоимости будет связано с повышением уровня инфляции до 17-18%, а по некоторым прогнозам и до 20% в конце 2015 года. «Уже сейчас есть ощущение, что цены снижать придется. Клиента получит тот, кто сделает это первым»,- сказал он.

Эксперт также отметил, что девелоперы пытаются удержать ситуацию до последнего и не снижать цены, поскольку это дает краткосрочное увеличение продаж. При этом можно доехать до нулевой маржи и оказаться в ситуации, когда не можешь выполнить обязательства, пояснил он.

Вице-президент компании подчеркнул, что в Москве и области девелоперы в основном работают по 214-ФЗ, который не позволяет переложить увеличение себестоимости жилья на потребителя. По его словам, доля иностранных компонентов в строительстве составляет не более 4%, однако стоимость отечественных материалов также увеличивается.

Специалист сказал, что кризис пока затронул продажи жилья только по Москве и Московской области, но через полгода дойдет и до регионов.

Темы: , ,