Для расселения жилья, признанного аварийным после 2012 года, могут создать маневренный фонд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Для расселения жилья, признанного аварийным после 2012 года, могут создать маневренный фонд

Для расселения жилья, признанного аварийным после 2012 года, могут создать маневренный фонд

Власти не останутся в стороне при решении проблемы переселения граждан из жилья, признанного аварийным после 2012 года, сообщил журналистам председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин в ходе визита в Барнаул.

«Если говорить о домах, признанных аварийными после 2012 года, то их на самом деле много — примерно столько же, сколько было до 2012 года — около 5 млн квадратных метров. Очевидно, что в аварийном жилье люди жить не должны и здесь государство их не бросит, в сторону не отойдет», — цитирует Сергея Степашина «Интерфакс».

Он отметил, что рассматривается два варианта решения этого вопроса. Первый — продлить работу фонда, о чем просят большинство жителей. Однако, по словам С.Степашина, здесь стоит вопрос об источниках финансирования в региональных и муниципальных фондах.

«Второй вариант — переход на новую концепцию. Сейчас готовится проект закона, он будет обсуждаться и, я думаю, очень горячо. Это так называемый маневренный фонд, социальный найм: жилье будет строиться, люди будут переселяться, но это уже не будет частной собственностью», — отметил он.

Темы: ,