Для развития «зеленого» строительства в России разработают «дорожную карту» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Для развития «зеленого» строительства в России разработают «дорожную карту»

Для развития «зеленого» строительства в России разработают «дорожную карту»

По словам президента Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Андрея Бокова, для успешного развития «зеленого» строительства в России власти разработают «дорожную карту». Такое заявление эксперт сделал в ходе конференции «Дорожная карта» «зеленого» строительства в России — перспективы и проблемы», сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«В ближайшее время необходимо составить основные этапы и положения «дорожной карты» «зеленого» строительства на ближайшие 1,5 — 2 года. Итогом движения по этому пути должно стать создание объединения или совета некоммерческого партнерства со сформированным составом и аккредитацией на международном уровне. В идеале, в нашей стране должна быть принята государственная программа по развитию «зеленого» строительства», — уточнил Андрей Боков. По его словам, общество, бизнес и власть сегодня убеждены в необходимости «зеленого» строительства, однако движение в этом направлении пока крайне медленное.

В свою очередь, начальник Управления формирования Генерального плана комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Александра Сытникова отметила, что главная роль в продвижении «зеленых» технологий и системы сертификации должна принадлежать общественным организациям и разработчикам, а адресатами должны являться проектировщики и заказчики.

Темы: , ,