Дмитрий Козак: Вместо саморегулирования строители занялись мазохизмом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дмитрий Козак: Вместо саморегулирования строители занялись мазохизмом

Дмитрий Козак: Вместо саморегулирования строители занялись мазохизмом

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак считает, что в саморегулировании сложилась нетерпимая ситуация. Об этом он заявил 29 апреля на заседании итоговой коллегии Минстроя России, сообщает АНСБ.

«Мы надеялись, что получится самоуправляемое профессиональное сообщество, — цитирует вице-премьера АНСБ. — Но вылилось это в то, что профессиональное сообщество занимается мазохизмом, они издеваются друг над другом, занимаются поборами».

По мнению Дмитрия Козака, данный вопрос необходимо в срочном порядке отрегулировать, — чтобы было прозрачное самоуправляемое сообщество, которое способствует развитию строительной отрасли, а не сдерживает его. Он напомнил, что подготовлен соответствующий законопроект, который в ближайшие дни будет внесен в парламент.

Говоря о ситуации в строительстве, вице-премьер заметил, что необходимо сделать все, чтобы строительный сектор «не просел в это сложное время». Ключевыми он назвал вопросы технического регулирования, отметив, что они тесно связаны с внедрением новых технологий, повышением производительности труда и эффективности работы строительной отрасли. В силу исторических наслоений, сказал вице-премьер, многие вопросы в отрасли до сих пор остались неурегулированными. Это «доисторические» нормы и правила, применяемые в отрасли сегодня, и здесь «само не рассосется, на чудо надеяться не надо», предостерег Дмитрий Козак. «Надо впрячься и пересмотреть тысячи технических регламентов, СНиПов. Пересмотреть с точки зрения используемых во всем мире современных технологий».

Много, по словам вице-премьера, негативных «исторических наслоений» и  в вопросах взаимоотношения строителей с государством. Прежде всего, в вопросах ценообразования в строительстве. Нужны прозрачные и понятные сметные нормативы, нужен мониторинг стоимости строительных ресурсов, нужно исключить десятки посредников между производителями строительных ресурсов и подрядчиками, считает вице-премьер. Речь, по его словам, идет от триллионах рублей, которые оседают в карманах тех, кто никакого отношения ни к строительству, ни к государству не имеет. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки изменить ситуацию, наладить систему мониторинга строительных ресурсов, пересмотреть сметные нормативы, чтобы они были всем понятны, справедливы. Чтобы выделялись реальные деньги, за которые можно построить соответствующие объекты, но чтобы не выделялись деньги на финансирование различных посреднических фирм-однодневок.

Темы: , ,