Дмитрий Медведев подписал постановление о «зачистке» рынка субподряда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дмитрий Медведев подписал постановление о «зачистке» рынка субподряда

Дмитрий Медведев подписал постановление о «зачистке» рынка субподряда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит жесткие ограничения для подрядчиков, работающих с привлечением субподряда. По словам главы правительства, подписанный документ должен «зачистить рынок от всяких лже-подрядчиков и привести к оздоровлению ситуации в отрасли».

Как отметил премьер-министр, на стройке по-прежнему много злоупотреблений — например, когда «заключается договор подряда, причем в государственных целях, и в то же время этот договор подряда сопровождается веером субподрядных договоров, которые иногда измеряются десятками». «Реально понять, кто за что отвечает, невозможно. У субподрядчика может быть субсубподрядчик, основной подрядчик вообще, что называется, не в деле, он только деньги разверстывает и фактически ни за что не отвечает», — цитирует Медведева «Интерфакс».

Согласно нововведениям, предусмотренным в постановлении, теперь все государственные или муниципальные заказчики должны утверждать перечень работ, которые генподрядчик должен выполнять самостоятельно, без привлечения третьих лиц. «Это означает, что у каждого подрядчика в этом случае должен быть свой штат работников, свои мощности, свое строительное оборудование. Здесь невозможно просто сказать: я найму субподрядчика, и все это будет делать он», — заявил Медведев.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, в свою очередь, напомнил, что до 1 июля будущего года объем работ, который обязан выполнить подрядчик, будет составлять 15% от объема контракта, а с 1 июля 2018 года — уже не менее 25%.

Темы: , ,