Дмитрий Медведев поручил разработать «дорожные карты» по внедрению инновационных материалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дмитрий Медведев поручил разработать «дорожные карты» по внедрению инновационных материалов

Дмитрий Медведев поручил разработать «дорожные карты» по внедрению инновационных материалов

В ходе заседания президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил разработать отраслевые «дорожные карты», где будут зафиксированы все действия по внедрению инновационных технологий и современных материалов. «Особенно это важно сделать в энергоемких отраслях экономики», — подчеркнул глава Правительства, сообщает пресс-служба Правительства России.

Премьер-министр также отметил, что ежегодно на реализацию госпрограммы повышения энергоэффективности только из федерального бюджета выделяется около 7 млрд рублей. По его словам, необходимо дополнить все государственные программы индикаторами энергоэффективности, по которым можно будет судить о результатах проделанной работы. «На сегодня некое подобие оценочного подхода содержится только в одной из государственных программ, подчеркиваю: только в одной. Ну а как можно развивать любую сферу, скажем, транспорт, вообще не озаботившись экономией энергии? Еще раз подчеркну, это касается всех отраслей нашей жизни», — заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава Правительства сообщил, в регионах должна быть собственная система управления энергосберегающими процессами. «Поручение Минэнерго на сей счет по созданию методики оценки существующих там программ уже дано, и оно должно стать инструментом, который объединяет все мероприятия по экономии энергии», — добавил премьер-министр.

Темы: , ,