Долги по ипотеке на 43 млрд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Долги по ипотеке на 43 млрд

Долги по ипотеке на 43 млрд

По итогам первого полугодия 2012 года объем просроченной задолженности по ипотечному кредитованию в России составляет 43 млрд. рублей, сообщает БН.ру со ссылкой на исследование долгового агентства Morgan&Stout. Это 15% от общего объема просроченной задолженности по потребительским кредитам.

«В целом, темпы и объемы роста проблемной задолженности носят «рабочий» характер и не выходят за рамки рискового коридора. И такая ситуация контролируемой динамики просроченной задолженности наблюдается последние 2,5 года (с начала 2010 года)», — уточнили аналитики компании, отметив однако, что в перспективе данные риски могут стать менее «безобидными».

«С учетом позитивных показателей роста рынка розничного кредитования хотелось бы отметить необходимость принимать во внимание риски подобного роста», — предупреждают эксперты.

«В ситуациях активного роста банковская система нередко снижает требования к потенциальным заемщикам и смягчает процедуры скоринговых проверок по банковским продуктам с достаточно высокими рисками невозврата. В настоящий момент говорить о масштабных процессах смягчения условий по проверке заемщиков в российской банковской системе преждевременно и хотелось бы думать, что оздоровление показателей рынка розничного кредитования продолжится с соблюдением необходимых параметров по рискам», — отмечают в Morgan&Stout.